Bienvenido a la tienda del Y.C.U.
No tiene artículos en su carrito de compras.
Filters
Búsqueda

Campeonato Rioplatense de Optimist

A continuación encontrarán el aviso de regatas del Cto. Rioplatense de Optimist 2017.
USD 140
*
*
*
*
*
*
*
*
*
+ -

AVISO DE REGATA

 

 

XXXIII CAMPEONATO  RIOPLATENSE DE OPTIMIST

General – Femenino – Infantil – Principiantes

 

 

  1.       Reglas

 

Las regatas serán corridas bajo la dirección de la Comisión de Yachting a Vela del Yacht Club Uruguayo, de acuerdo  al  Reglamento de Regatas a Vela  de la World Sailing  (2017-2020), las Reglas de la Clase vigentes, las normas y disposiciones para las regatas  del Yacht  Club Uruguayo, este Aviso de Regata, las Instrucciones de Regata y los boletines modificatorios.

 

1.1– Campeonato individual.

 

Se han programado 12 regatas. El campeonato será válido con las regatas largadas hasta la hora 15:00  del día jueves 21 de diciembre de 2017.

 

Categorías:

General- Todos los competidores inscriptos.

Femenino- Todas las niñas inscriptas.

Principiante- Entendemos como Principiante aquel competidor que en su país corre en dicha categoría. En caso de no tener algún país la categoría principiante, su entrenador deberá presentar una declaración jurada de que el competidor corresponde a dicho nivel.

Infantil- Un competidor se considera Infantil hasta el día que cumple 12 años.

Si cumpliera años durante un campeonato, será Infantil siempre y cuando el primer día de regata tenga aún 11 años.

          

1.2-  Campeonato por equipos.

 

El día domingo 17 de diciembre se ha programado dicho campeonato en el cual podrán participar hasta 24 equipos. Cada club, país o delegación podrá inscribir un equipo principal y otros equipos a la espera de poder entrar en el campeonato. De no completarse las plazas con el primer equipo de cada club, país o delegación, se asignarán las plazas restantes por orden de inscripción al segundo equipo inscripto por cada club, país o delegación. De igual manera se realizará para un  tercer equipo hasta completar los 24 lugares.

Cada equipo estará integrado por cuatro competidores como mínimo y cinco como máximo.

Las inscripciones deberán enviarse al mail regatas@ycu.org.uy, detallando:

-          nombres de los competidores que integran cada equipo

-          número de vela de cada competidor

-          club  al que representan

-          país de origen

-          nombre del entrenador

Se debe haber cumplido para cada uno con todos los requisitos de la inscripción individual.

 

1.3- Aguas Limpias.

 

Los residuos acumulados en un barco durante una regata deberán ser eliminados apropiadamente una vez llegado el barco a tierra, y la eliminación por la borda podrá ser motivo de descalificación.

 

 

2- Regatas

 

Las  regatas  se  disputarán  en  aguas  adyacentes  al  Puerto  del  Buceo  en  los  recorridos  estipulados  en  las  Instrucciones  de  Regata.

 

 

3- Programa 

 

Acreditaciones e inscripciones   – 14 y 15/12/17 – de 10 a 17 hs

                                                         16/12/17 – 09 a 12 hs   

                                                         En la Secretaria del Campeonato 

 

Campeonato por equipos:

            Domingo 17/12/17  -  hora 10.30

 

Campeonato individual:

                      Lunes               18/12/17   - hora  11.00 -  regatas

                      Martes             19/12/17   - hora  11.00 -  regatas                  

                      Miércoles         20/12/17    - hora 11.00  - regatas

                      Jueves              21/12/17   - hora 10.30  -  regatas

                                                                    Entrega de premios.   

 

Se podrán correr hasta cuatro regatas  por día.

 

 

4- Publicidad

 

4.1   - De acuerdo a la Regulación 20 de la World Sailing, se aplicarán las reglas 20.3.1.2 y 20.4.1.

 

4.2 – Se puede exigir a los barcos que exhiban publicidad elegida y proporcionada por la Autoridad Organizadora. Si se infringe esta regla se aplicará la regla 20.9.2 de la Reglamentación de World Sailing. [DP].

 

 

5- Elegibilidad

          

Las  regatas  serán  abiertas  a  todo  competidor inscripto en  un Yacht Club  o  Asociación reconocida  por  una Autoridad  Nacional, de acuerdo a la Regulación 19 de la World Sailing.

 

 

6- Puntaje   

 

Rige el sistema de puntaje Bajo del Apéndice A. Se han programado 12 regatas, habrá un descarte a partir de la sexta regata.

De acuerdo al número de inscriptos, se podrá dividir a la flota en series de colores.

 

 

 

7 -  Inscripciones

 

Las inscripciones se podrán realizar hasta la hora 12.00 del día sábado 16/12/17.

 

7.1 – Pago en efectivo: en la Administración del Yacht Club Uruguayo, tercer piso, en el horario de 9 a 17 y los sábados de 9 a 13 horas.

 

7.2 – Pago con tarjeta VISA: a partir del 20 de agosto 2017, a través de la página https://shop.ycu.org.uy/campeonato-optimist-test-1

 

7.3 - En el momento de las acreditaciones, los entrenadores deben inscribirse sin costo, informando los competidores a su cargo.

 

7.4 – Costo de las Inscripciones:

 U$S 90 – hasta el 31 de octubre 2017

 U$S 140 – posterior a esa fecha.

 

 

8- Instrucciones

 

Estarán a disposición de los competidores en la Secretaría del Campeonato en el momento de ratificar la inscripción, en el sitio WEB del YCU y en la Cartelera Oficial.

  

 

9 – Alojamiento                     

 

9.1 – Se ofrecen 2 opciones de alojamiento sin costo para quienes lo deseen, previa reserva:

 

9.1.a – Alojamiento marinero en el YCU, bajo la responsabilidad de al menos un adulto por delegación, alojado junto a los competidores. Los lugares son limitados y las reservas deberán solicitarse a regatas@ycu.org.uy.

 

9.1.b – Alojamiento en casas de familia, hospedados por la Flota Uruguaya de Optimist, en grupos de 2 a 4 chicos. Los interesados deberán dirigirse a audo@optimisturuguay.org , aclarando cantidad de niñas y varones.

 

 

10 – MEDICIONES

 

Cada Barco deberá estar de acuerdo con el Reglamento de la Clase.

Es responsabilidad de cada Timonel tener su barco en las condiciones exigidas.

La Comisión de Regatas se reserva el derecho de inspeccionar y/o someter a medición total o parcial cualquier barco cuando lo considere necesario. El barcoencontrado enfalta será descalificado en todas las regatas disputadas hasta ese momento.

 

 

11 – PARTICIPACION DE MENORES DE EDAD – liberación de responsabilidad

 

Los competidores para inscribirse deberán presentar el formulario correspondiente firmado por padre, madre o tutor.

El formulario se adjunta más abajo.

 

 

 

 

12 – PREMIOS

 

1° al 5° de la clasificación general.

1° al 3° de las demás categorías (femenino – infantil – principiantes).

 

 

13- Regla APENDICE P

 

Tendrá aplicación dicha regla, estando los JUECES identificados en gomones que tendrán desplegada una bandera con la palabra JURY.

 

 

14 – Alquiler de Optimist y Gomones

 

Las reservas se deberán solicitar al YCU, regatas@ycu.org.uy., antes del día 15 de noviembre de 2017.

 

El alquiler del optimist, que será provisto por Martecna- Argentina, tendrá un costo de U$S 200 por el campeonato (5 días de campeonato, incluyendo individual y por equipos) y U$S 45 por día previo o día posterior a las regatas.

 

Se ofrece un número limitado de gomones en alquiler con un costo de U$S 100 por día. Asignados éstos en estricto orden de reserva, se podrán conseguir otros gomones con un costo de U$S 150 por día.

 

 

15 – Secretaría del Campeonato

 

Estará ubicada en el Sollado, planta baja del edificio del YCU.

 

 

16 – Información extra

 

Por más información se ruega contactarse con regatas@ycu.org.uy.


 

 

CAMPEONATO RIOPLATENSE DE OPTIMIST 2017

Montevideo – Uruguay

 

December 17th to 21st

Yacht Club Uruguayo

Puerto del Buceo, Montevideo

 

 

 

 

PROGRAM:

 

Sunday 17- Team Race

Monday 18 to Thursday 21- Individual races, 3 races per day

Thursday 21- Price giving ceremony

 

ENTRIES:

 

Entry Fee Sailors- U$S 90 before 31/10/2017

                         U$S 140 from 01/11/2017 to 16/12/2017

Entry Fee Adults- no charge

 

CHARTERS:

 

Chater boats not mandatory.

Charter provider- MARTECNA, Buenos Aires, Argentina

Charter fee- U$S 200 for the championship

Cahrter fee for extra days- U$S 45 per day

Support boats fee- U$S 150 per day per boat (U$S 100 for the first few reservations)

 

ACCOMMODATION:

 

Yacht Club Uruguayo- free of charge, 25 beds available with previous reservation (each team has to be under supervision of an adult).

Family homes (Uruguay´s competitors would love to receive foreign kids at their homes, in groups of 2 or 3)- reservation to audo@optimisturuguay.org.

 

MEALS:

 

The restaurant at the venue will offer all meals at reasonable prices.

For those staying at family homes, breakfast and dinner will be offered by their hosts.

 

VENUE:

 

YACHT CLUB URUGUAYO

Ammenities available to all:

Shower and locker rooms

Open swimming pool and park

Restaurant and pool bar

Football field

Free internet access

 

SAILING CONDITIONS:

 

Temperature: 16 to 30 º Celsius.

Wind: 8 to 20 knots from the North to East-South East.

Water Temperature: 20 to 25 º Celsius.

 

VARIOUS:

 

Currency- Peso uruguayo (at this time, $ 28 to the dollar)

Visa for entry- not required

Vaccination policies- not required at the moment

Distance from airport to venue- 30 minutes

Transport from airport to venue- can be provided at a cost to be determined.

Near the venue: Montevideo Shopping Centre, numerous shops and restaurants, the Rambla.

Accommodation for parents near the venue: several hotels, some within walking distance or 10-15 minutes by taxi.

 

 

 

 

 

www.ycu.org.uy                                                                                www.optimisturuguay.org

regatas@ycu.org.uy                                                                            audo@optimisturuguay.org

 

AVISO DE REGATA

 

 

XXXIII CAMPEONATO  RIOPLATENSE DE OPTIMIST

General – Femenino – Infantil – Principiantes

 

 

  1.       Reglas

 

Las regatas serán corridas bajo la dirección de la Comisión de Yachting a Vela del Yacht Club Uruguayo, de acuerdo  al  Reglamento de Regatas a Vela  de la World Sailing  (2017-2020), las Reglas de la Clase vigentes, las normas y disposiciones para las regatas  del Yacht  Club Uruguayo, este Aviso de Regata, las Instrucciones de Regata y los boletines modificatorios.

 

1.1– Campeonato individual.

 

Se han programado 12 regatas. El campeonato será válido con las regatas largadas hasta la hora 15:00  del día jueves 21 de diciembre de 2017.

 

Categorías:

General- Todos los competidores inscriptos.

Femenino- Todas las niñas inscriptas.

Principiante- Entendemos como Principiante aquel competidor que en su país corre en dicha categoría. En caso de no tener algún país la categoría principiante, su entrenador deberá presentar una declaración jurada de que el competidor corresponde a dicho nivel.

Infantil- Un competidor se considera Infantil hasta el día que cumple 12 años.

Si cumpliera años durante un campeonato, será Infantil siempre y cuando el primer día de regata tenga aún 11 años.

          

1.2-  Campeonato por equipos.

 

El día domingo 17 de diciembre se ha programado dicho campeonato en el cual podrán participar hasta 24 equipos. Cada club, país o delegación podrá inscribir un equipo principal y otros equipos a la espera de poder entrar en el campeonato. De no completarse las plazas con el primer equipo de cada club, país o delegación, se asignarán las plazas restantes por orden de inscripción al segundo equipo inscripto por cada club, país o delegación. De igual manera se realizará para un  tercer equipo hasta completar los 24 lugares.

Cada equipo estará integrado por cuatro competidores como mínimo y cinco como máximo.

Las inscripciones deberán enviarse al mail regatas@ycu.org.uy, detallando:

-          nombres de los competidores que integran cada equipo

-          número de vela de cada competidor

-          club  al que representan

-          país de origen

-          nombre del entrenador

Se debe haber cumplido para cada uno con todos los requisitos de la inscripción individual.

 

1.3- Aguas Limpias.

 

Los residuos acumulados en un barco durante una regata deberán ser eliminados apropiadamente una vez llegado el barco a tierra, y la eliminación por la borda podrá ser motivo de descalificación.

 

 

2- Regatas

 

Las  regatas  se  disputarán  en  aguas  adyacentes  al  Puerto  del  Buceo  en  los  recorridos  estipulados  en  las  Instrucciones  de  Regata.

 

 

3- Programa 

 

Acreditaciones e inscripciones   – 14 y 15/12/17 – de 10 a 17 hs

                                                         16/12/17 – 09 a 12 hs   

                                                         En la Secretaria del Campeonato 

 

Campeonato por equipos:

            Domingo 17/12/17  -  hora 10.30

 

Campeonato individual:

                      Lunes               18/12/17   - hora  11.00 -  regatas

                      Martes             19/12/17   - hora  11.00 -  regatas                  

                      Miércoles         20/12/17    - hora 11.00  - regatas

                      Jueves              21/12/17   - hora 10.30  -  regatas

                                                                    Entrega de premios.   

 

Se podrán correr hasta cuatro regatas  por día.

 

 

4- Publicidad

 

4.1   - De acuerdo a la Regulación 20 de la World Sailing, se aplicarán las reglas 20.3.1.2 y 20.4.1.

 

4.2 – Se puede exigir a los barcos que exhiban publicidad elegida y proporcionada por la Autoridad Organizadora. Si se infringe esta regla se aplicará la regla 20.9.2 de la Reglamentación de World Sailing. [DP].

 

 

5- Elegibilidad

          

Las  regatas  serán  abiertas  a  todo  competidor inscripto en  un Yacht Club  o  Asociación reconocida  por  una Autoridad  Nacional, de acuerdo a la Regulación 19 de la World Sailing.

 

 

6- Puntaje   

 

Rige el sistema de puntaje Bajo del Apéndice A. Se han programado 12 regatas, habrá un descarte a partir de la sexta regata.

De acuerdo al número de inscriptos, se podrá dividir a la flota en series de colores.

 

 

 

7 -  Inscripciones

 

Las inscripciones se podrán realizar hasta la hora 12.00 del día sábado 16/12/17.

 

7.1 – Pago en efectivo: en la Administración del Yacht Club Uruguayo, tercer piso, en el horario de 9 a 17 y los sábados de 9 a 13 horas.

 

7.2 – Pago con tarjeta VISA: a partir del 20 de agosto 2017, a través de la página https://shop.ycu.org.uy/campeonato-optimist-test-1

 

7.3 - En el momento de las acreditaciones, los entrenadores deben inscribirse sin costo, informando los competidores a su cargo.

 

7.4 – Costo de las Inscripciones:

 U$S 90 – hasta el 31 de octubre 2017

 U$S 140 – posterior a esa fecha.

 

 

8- Instrucciones

 

Estarán a disposición de los competidores en la Secretaría del Campeonato en el momento de ratificar la inscripción, en el sitio WEB del YCU y en la Cartelera Oficial.

  

 

9 – Alojamiento                     

 

9.1 – Se ofrecen 2 opciones de alojamiento sin costo para quienes lo deseen, previa reserva:

 

9.1.a – Alojamiento marinero en el YCU, bajo la responsabilidad de al menos un adulto por delegación, alojado junto a los competidores. Los lugares son limitados y las reservas deberán solicitarse a regatas@ycu.org.uy.

 

9.1.b – Alojamiento en casas de familia, hospedados por la Flota Uruguaya de Optimist, en grupos de 2 a 4 chicos. Los interesados deberán dirigirse a audo@optimisturuguay.org , aclarando cantidad de niñas y varones.

 

 

10 – MEDICIONES

 

Cada Barco deberá estar de acuerdo con el Reglamento de la Clase.

Es responsabilidad de cada Timonel tener su barco en las condiciones exigidas.

La Comisión de Regatas se reserva el derecho de inspeccionar y/o someter a medición total o parcial cualquier barco cuando lo considere necesario. El barcoencontrado enfalta será descalificado en todas las regatas disputadas hasta ese momento.

 

 

11 – PARTICIPACION DE MENORES DE EDAD – liberación de responsabilidad

 

Los competidores para inscribirse deberán presentar el formulario correspondiente firmado por padre, madre o tutor.

El formulario se adjunta más abajo.

 

 

 

 

12 – PREMIOS

 

1° al 5° de la clasificación general.

1° al 3° de las demás categorías (femenino – infantil – principiantes).

 

 

13- Regla APENDICE P

 

Tendrá aplicación dicha regla, estando los JUECES identificados en gomones que tendrán desplegada una bandera con la palabra JURY.

 

 

14 – Alquiler de Optimist y Gomones

 

Las reservas se deberán solicitar al YCU, regatas@ycu.org.uy., antes del día 15 de noviembre de 2017.

 

El alquiler del optimist, que será provisto por Martecna- Argentina, tendrá un costo de U$S 200 por el campeonato (5 días de campeonato, incluyendo individual y por equipos) y U$S 45 por día previo o día posterior a las regatas.

 

Se ofrece un número limitado de gomones en alquiler con un costo de U$S 100 por día. Asignados éstos en estricto orden de reserva, se podrán conseguir otros gomones con un costo de U$S 150 por día.

 

 

15 – Secretaría del Campeonato

 

Estará ubicada en el Sollado, planta baja del edificio del YCU.

 

 

16 – Información extra

 

Por más información se ruega contactarse con regatas@ycu.org.uy.


 

 

CAMPEONATO RIOPLATENSE DE OPTIMIST 2017

Montevideo – Uruguay

 

December 17th to 21st

Yacht Club Uruguayo

Puerto del Buceo, Montevideo

 

 

 

 

PROGRAM:

 

Sunday 17- Team Race

Monday 18 to Thursday 21- Individual races, 3 races per day

Thursday 21- Price giving ceremony

 

ENTRIES:

 

Entry Fee Sailors- U$S 90 before 31/10/2017

                         U$S 140 from 01/11/2017 to 16/12/2017

Entry Fee Adults- no charge

 

CHARTERS:

 

Chater boats not mandatory.

Charter provider- MARTECNA, Buenos Aires, Argentina

Charter fee- U$S 200 for the championship

Cahrter fee for extra days- U$S 45 per day

Support boats fee- U$S 150 per day per boat (U$S 100 for the first few reservations)

 

ACCOMMODATION:

 

Yacht Club Uruguayo- free of charge, 25 beds available with previous reservation (each team has to be under supervision of an adult).

Family homes (Uruguay´s competitors would love to receive foreign kids at their homes, in groups of 2 or 3)- reservation to audo@optimisturuguay.org.

 

MEALS:

 

The restaurant at the venue will offer all meals at reasonable prices.

For those staying at family homes, breakfast and dinner will be offered by their hosts.

 

VENUE:

 

YACHT CLUB URUGUAYO

Ammenities available to all:

Shower and locker rooms

Open swimming pool and park

Restaurant and pool bar

Football field

Free internet access

 

SAILING CONDITIONS:

 

Temperature: 16 to 30 º Celsius.

Wind: 8 to 20 knots from the North to East-South East.

Water Temperature: 20 to 25 º Celsius.

 

VARIOUS:

 

Currency- Peso uruguayo (at this time, $ 28 to the dollar)

Visa for entry- not required

Vaccination policies- not required at the moment

Distance from airport to venue- 30 minutes

Transport from airport to venue- can be provided at a cost to be determined.

Near the venue: Montevideo Shopping Centre, numerous shops and restaurants, the Rambla.

Accommodation for parents near the venue: several hotels, some within walking distance or 10-15 minutes by taxi.

 

 

 

 

 

www.ycu.org.uy                                                                                www.optimisturuguay.org

regatas@ycu.org.uy                                                                            audo@optimisturuguay.org

 

CAMPEONATO RIOPLATENSE 2017
           
ORDEN Nº VELA NOMBRE CLUB PAIS CATEGORIA
1 URU 326 Facundo Nina YCU URU TIM
2 URU 414 Maximiliano Di Bono YCU URU TIM
3 ARG 3680 Matias Videla YCA ARG TIM
4 ARG 3243 Juana Crola CRLP ARG TIM
5 PER 117 Diego Riofrio CRL PER TIM
6 PER 321 Matías Quiroga CRL PER TIM
7 PER 209 Paloma Poggione CRL PER FEM
8 PER 399 Cristobal Yzaga CRL PER TIM
9 PER 268 Mateo Parodi CRL PER TIM
10 PER 237 Piero Castaneda CRL PER TIM
11 URU 487 Juan M. Alvarez CNCPG URU PRINCIP
12 URU 357 Nicolás Coll YCU URU TIM
13 URU 396 Antonio García YCU URU TIM
14 PER 285 Florencia Chiarella CRL PER FEM
15 PER 112 Aitor Dalmau CRL PER TIM
16 PER 115 Nicole Urdaneta CRL PER FEM
17 ARG 3556 Felipe A. Wenzel CRLP ARG INF
18 URU 325 Miguel Paolino CRFB URU PRINCIP
19 ARG 3055 Nicolás Schioppa YCA  ARG TIM
20 ARG 3628 Santiago Castosa YCA ARG  INF
21 CHI 498 Agustín Campos CNP CHI TIM
22 CHI 503 Rafaela Salvatore CNP CHI FEM
23 CHI 508 Emilia Salvatore CNP CHI FEM-INF
24 URU 187 Santiago Pacheco YCU URU TIM
25 URU 439 Stefano Caiafa NYC/YCPE URU TIM
26 URU 459 Agnese Caiafa NYC/YCPE URU FEM
27 URU 416 Lorenzo Barros YCU URU TIM
28 ARG 3680 Máximo Videla YCA ARG TIM
29 ARG 3585 Tomás Dupetit YCA ARG INF
30 URU 348 Juan D. Risso CNCPG URU TIM
31 ARG 3750 Facundo Guaglianone YCA ARG FEM
32 ARG 3702 Lucila Guagianone YCA ARG FEM
33 CHI 464 Isabella Rotela CNP CHI FEM
34 CHI 465 Bastian Rotella CNP CHI TIM
35 URU 335 Juan P. Coll YCU URU TIM
36 ARG 3754 Juana  López Poy YCA ARG FEM
37 ARG 3705 Rufino López Poy YCA ARG TIM
38 ARG 3663 Juana Rother CRLP ARG FEM
39 URU 403 Martín Bartesaghi YCU URU TIM
40 URU 430 Milena Gonzalez YCU URU FEM
41 ARG 3456 Agustín Gonzalez YCA ARG INF
42 PER 285 Florencia Chiarella CRL PER FEM
43 ARG 3040 Marcos Pruden YCA ARG INF
44 ARG 3456 Agustín Gonzalez YCA ARG INF
45 URU 320 Victoria Cardozo YCU URU FEM
46 URU 338 Franco Cardozo YCU URU INF
47 URU 446 Agustín Castro YCU URU TIM
48 URU 378 Santiago Rogel YCU URU TIM
49 URU 376 Federico Anelo YCU URU TIM
50 CHI 434 Jerónimo Simpson CNP CHI TIM
51 ARG 3591 Catalina Verna CRLP ARG FEM-INF
52 ARG 3651 Olivia Riesgo YCA  ARG FEM-INF
53 ARG 10 Ana C. Trujillo YCU URU PRIN-INF
54 URU 240 Josefina Guicheff YCU URU FEM - PRIN
55 URU 401 Cristobal Carluccio YCU URU INF-PRIN
56 CHI 520 Nicolás Halles CYA CHI TIM
57 URU 408 Clara M. Prota YCU URU TIM
58 URU 420 Alejandro Pellistri YCU URU TIM
59 URU 462 Juan I. Barnech NYC URU PRIN
60 URU 188 Manuel J. Barnech NYC URU INF-PRIN
61 PER 328 Fernanda San Román CRL PER FEM
62 URU 328 Iñaki Ramos YCPE URU TIM
63 URU 169 Juan M. Outeiro YCPE URU PRIN
64 URU 464 Marcos Monteverde YCU URU INF-PRIN
65 URU 415 Martina Leite YCPE URU FEM-PRIN
66 URU 354 Sebastián Raya NYC URU TIM
67 URU 386 Pierina Pisciottano YCPE URU FEM
68 URU 452 Santiago Trinidad CNCPG URU TIM
69 URU 489 Florencia Trinidad CNCPG URU FEM-PRIN
70 URU 438 Nicolás Piriz CNCPG URU PRIN
71 URU 116 Manuel Stapff CNCPG URU TIM
72 URU 390 Andrés Fontan CNCPG URU PRIN
73 URU 313 Gianni Carsillo CNCPG URU PRIN
74 URU 308 Martina Conde YCSCH URU FEM
75 URU 379 Joaquín Cavalleri YCSCH URU PRIN
76 URU 418 Aimara Saldumbide YCSCH URU fem-prin
77 URU 268 Augusto Leborgne YCPE URU TIM
78 URU 392 Alejo Cataldo CNCPG URU PRIN
79 URU 021 Gianluca Torterolo NYC URU PRIN
80 URU 417 Simón Fabini NYC URU INF-PRIN
81 URU 254 J. PÉREZ CNCPG URU INF-PRIN
82 URU 453 Federico Nin NYC URU PRIN
83 URU 380 Jimena Gonzalez NYC URU FEM
84 URU 358 Julieta Pino YCP URU FEM
85 URU 109 Ignacio Ledesma YCP URU TIM
86 URU 436 Nazarena Tuiz YCP URU FEM
87 URU 40 Valentina Blanc YCP URU FEM
88 URU 301 Valentín Scapula YCP URU TIM
89 URU 409 Sofia Santana YCP URU FEM
90 URU 238 Mateo Norbis YCP URU TIM
91 ECU 444 Juan M. Casal SYC ECU TIM
92 URU 427 Agustín Benitez NYC URU INF-PRIN
93 URU 407 Camilo Lema CNCPG URU INF-PRIN
94 URU 55 Iñaki Angulo CNC URU PRIN
95 URU 160 Santiago Gadea CNCPG URU TIM
96 URU 195 Facundo Gadea CNCPG URU INF
97 URU 10 Gastón Lópes NYC URU PRIN
  ENTRENADORES        
           
    FACUNDO FASCIOLI YCSCH 3 CHICOS  
    TOMAS PEREZ CRLP 5 CHICOS  
    AGUSTIN ZUCATI YCA 15 CHICOS  
    GASTON ARREGUI YCU    
    FEDERICO LOPEZ YCA    
    VALENTINA NORBIS YCP 9 CHICOS